PROGRAMA

Programa


Jueves 11 de abril


09:30 a 10:00 – Acreditación
10:00 a 11:00 – Apertura
11:00 a 12:00 – Organización y reglas de funcionamiento del Foro de Responsables de Informática del Estado – José Manuel Carllinni (MinCyT)
12:00 a 13:00 – Experiencia en la Coordinación de la Red de Directores de TICs de las Universidades Federales de Brasil – Jussara Issa Musse (UFRGS)

13:00 a 14:00 – Almuerzo

 


14:00 a 15:00 – Presentación de InnovaRed – Julian Dunayevich

15:00 a 16:00 – Presentación de SIU – Luján Gurmendi y Ricardo Williams


16:00 a 16:30 – Café


Sesiones paralelas

16:30 a 17:30 – Presentación de CVAr – José Manuel Carllinni (MinCyT) 16:30 a 17:30 – Infraestructura de Datacenter de la UBA – Juan Pablo Villa (UBA)
17:30 a 18:30 – Implementación de Google Apps en el IUA – Ignacio Segura (IUA) 17:30 a 18:30 – Implementación de VoIP en la Universidad Nacional de Luján – Gustavo Illia y Juan Pablo Lespade (UNLU).
18:30 a 19:30 – Contribuciones de Software de Código Abierto realizadas por CeSPI – Christian Adrián Rodriguez (UNLP)  

Viernes 12 de abril


09:00 a 10:00 – Gestión de la información y TIC como soporte del Planeamiento Estratégico de la UNCuyo – Eduardo Salmerón (UNCU) 09:00 a 10:00 – Taller : Implementación de router con software libre basado en Vyatta – Cesar Luis Zaccagnini (UNQ)
10:00 a 10:30 – Web 2.0: Introducción al desarrollo de RIA – Diego Quiroga (UNSL) 10:00 a 10:30 – Implementación de virtualización con alta disponibilidad basada en Proxmox – Cesar Luis Zaccagnini (UNQ) 

10:30 a 11:00 – Café


 11:00 a 12:00 –  Videoconferencia: Desarrollo de una Federación de Identidad – EDUROAM – Antônio Fernandez Nunes (RNP)


12:00 a 13:00 – La estrategia TIC implementada en la UBA – Ernesto Chinkes (UBA) 12:00 a 13:00 – Taller: Telefonía IP – UNNOBA y UNVM.

13:00 a 14:00 – Almuerzo


14:00 a 15:00 – Arsat: Proyecto de la Red Federal de Fibra Óptica – José Duarte (Gerencia de Telecomunicaciones Terrestres, Arsat)

15:00 a 16:30 – Panel: La nueva red de RIU. Redes internas de las UUNN. Conectividad de las Sedes. Coordinado por José Luis del Barco (UNL).


16:30 a 17:00 – Café


17:00 a 18:30 – Sesión plenaria – Conclusiones y cierre.